Первый шаг к созданию высокоскоростной сети спутниковой связи сделан

O3b спутниковая группировка

25 июня, в 23:00 по московскому времени стартовала ракета-носитель «Союз СТ-B», которая вывела на околоземную орбиту первые четыре спутника O3b. Запуск был произведен на космодроме Куру, Французская Гвиана (северо-восток Южной Америки) Таким образом, сделан первый шаг по развертыванию спутниковой телекоммуникационной сети для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет жителям удаленных регионов Земли. Первоначально спутниковая группировка будет состоять из 8 КА, впоследствии планируется ее довести до 16 КА.

Спутники O3b будут размещены на круговой экваториальной орбите на высоте 8063 км ( средневысотная орбита, MEO) со скоростью около 18 918 км / ч. В начале, созвездие из 8 спутников будет восходить и заходить каждые 45 минут, однако это время снизится до 22,5 минут, когда будут добавлены еще 8 спутников.Каждый спутник будет оснащен 12-ю полностью управляемыми группами антенн Ka диапазона (2 луча для шлюзов, 10 лучей для наземных пользователей), который будет использовать полосу частот шириной 4,3 ГГц (2 × 216 МГц на луч) с предполагаемой пропускной способностью 1,2 Гбит/ с на ствол ( 600 Мбит/ с в каждом направлении), с суммарным потоком 12 Гбит / с на спутник. Предполагается, для сервисов голосовой связи односторонняя задержка составит 179 миллисекунд, и 238 миллисекунд для услуг передачи данных. Максимальная пропускная способность на одно TCP соединение будет 2,1 Mbps. Для морского флота задержка оценивается в 130мс, на скорости свыше 500 Мбит/с. Несомненным преимуществом реализации данного проекта является использование средних орбит, снижающих время задержки сигнала по сравнению с традиционно используемыми геостационарными системами.

Первоначально, запуск носителя «Союз СТ-B» планировался 24 июня, но был перенесен из-за сильного ветра. В сентябре планируется вывести на орбиту еще четыре спутника и завершить первый этап. Дальнейшее расширение спутниковой группировки возможно в 2014 до 16 аппаратов.

Зона покрытия распространяется от Испании до Южной Африки, большую часть Южной Америки и Азии, а также все острова на юге Тихого океана. Предполагается обеспечить качественный доступ к Интеренет трем миллиардам человек, которые лишены этой возможности из-за неразвитости инфраструктуры. Стоимость реализации превышает $1 млрд. В числе инвесторов фигурирует и Google, которая параллельно развивает и свой собственный проект по обеспечению интернет сервисов Loon на основе дирижаблей.