Пропускная способность Wi-Fi до 7 Гб/с для маршрутизатора и до 1,3 Гб/с для одного пользователя

маршрутизатор-asus

Консорциумом Wi-Fi Alliance объявлено о начале сертификации продуктов на предмет соответствия новому стандарту беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac. Это значит, что стадия тестирования завершена, стандарт утвердили и на массовый рынок выйдут поддерживающие его устройства. Развитие стандарта происходит традиционно, вначале оговариваются общие черты, принятие стандарта в черновом варианте в октябре 2011 (Draft 802.11ac), выход на рынок устройств с заявленной поддержкой, например Cisco продемонстрировала свой маршрутизатор с поддержкой 802.11ac летом 2012 года. Соответственно, существует риск неких нестыковок пилотных версий продуктов и окончательного стандарта, но вывод продуктов на рынок опережающими темпами несет в большей степени рекламное содержание. С другой стороны, большая часть проблем может быть решена последующим обновлением программной части устройств. В данном случае, вероятнее всего, что первоначальные версии продуктов вряд ли смогут обеспечить максимальную пропускную способность в 7 Гбит/с.

Самым важным отличием новой ревизии стандарта 802.11ac от 802.11n и предшествующих, является поддержка MU-MIMO(Multi User MIMO) вместо SU-MIMO(Single User MIMO). Заявленное увеличение скорости вроде бы всего в два раза больше, только на практике выигрыш для типовой многопользовательской сети будет гораздо выше. Дело в том, что 600 Мб/с для 802.11n это была суммарная пропускная способность, и каждый пользователь подключенный к маршрутизатору из-за особенностей мультиплексирования, даже для передачи сигнала со скоростью 1Мб/С забирал полосу 150 Мб/с. Если таких пользователей было немного, то проблем с падением производительности не возникало. Но сейчас Wi-Fi оснащаются любые устройства, и сейчас не редкость, что даже в домашней сети может быть несколько десятков пользователей. Новый стандарт кроме увеличения скорости обеспечивает более правильную, с точки зрения эффективности, коммутацию пользователей, при этом теоретически каждый из 8 каналов может работать на свою антенну.

Если у этих антенн будут разные диаграммы направленности, появится возможность реализовать функцию оптимизации связи, за счет направленного сигнала, так называемого бимформинга. Пропускная способность (1,3 Гбит/с) обеспечит как потоковый просмотр UltraHD (4K) с различных медиасерверов локальной сети, так и обеспечит передачу HD фильмов за 3-4 минуты. В стандарте 802.11ac будут использованы каналы 80 МГц и 160 МГц в частотном диапазоне 5 ГГц. Обратная совместимость будет реализована встроенными аппаратными реализациями с поддержкой частотного диапазона 2,4 ГГц, используемого стандартом 802.11n.

Объявлены первые устройства с поддержкой стандарта. В этот список входят десяток чипсетов, точек доступа и маршрутизаторов от лидеров рынка Qualcomm, Cisco, Intel, Broadcom, Realtek, MediaTek и Marvell. Первые устройства, сертифицированные по 802.11ac, будут в продаже в самое ближайшее время. По оценкам ABI Research, к началу 2015 г. чипсеты с поддержкой 802.11ac будут выпускаться в количестве 1,5 млрд штук. Следует отметить, что на рынке уже имеются продукты, поддерживающие 802.11ac, но выпущенные еще до начала процедуры сертификации. Можно привести в качестве примера новую ревизию ноутбука Apple MacBook Air, маршрутизатор Asus RT-AC66U.