Новая система электропитания Nectar компании Lilliputian Systems готовится к продаже в сети Brookstone

Nectar топливная система питания

Крупный поставщик электроники Brookstone принимает предварительные заказы на универсальные устройства электропитания Nectar, созданные компанией Lilliputian Systems на основе топливных элементов.

Основной функциональный блок Nectar представляет собой твердооксидный топливный элемент (SOFC). Роль электролита, в изделиях такого типа, выполняет керамический материал, являющийся проницаемым для ионов кислорода. Ионы, проходя сквозь твердый оксид при высокой температуре, вступают во взаимодействие с водородом на аноде. При этом, в результате этой химической реакции, бутан разлагается на воду и углекислый газ, попутно выделяя электричество.

Достоинством подобных топливных элементов SOFC-типа является то, что им, в отличии от элементов с мембраной протонно-обменного типа, не нужен дорогой катализатор (например, платина). Но недостатком твердооксидного топливного элемента будет необходимость наличия высокой рабочей температуры (для используемого бутана она составляет порядка 1 000 ˚C). Такая высокая температура требует тщательно спланированного решения по теплоизоляции. И, в качестве термоизоляции мини-реактора используется термос из наностекла, обеспечивающий снаружи прибору комнатную температуру.
Внутри прибора Nectar размещены датчик температуры, миниатюрный воздушный насос и система электронного управления. Соединение с потребителями электричества осуществляется посредством стандартного интерфейса USB.
Один топливный элемент (картридж) с бутаном Nectar Pod, по утверждению разработчиков, позволяет десять-двадцать раз подзарядить типовой аккумулятор сотового аппарата. Каждый картридж на 1 см³ обеспечивает отдачу 1 Вт•ч энергии, типовой картридж имеет объем 55 см³, соответственно, способен отдать 55 Вт•ч. То есть, Nectar Pod даст возможность телефону или смартфону работать в течение целого месяца. Стандартный ноутбук можно зарядить не более одного-двух раз.

Топливный элемент SOFC

В этой разработке в качестве со-инвестора выступила и российская компания РОСНАНО, вложившая $25 млн в Lilliputian Systems. Данное устройство вышло на рынок в качестве «первой доступной для массового пользователя компактной топливной батарейки».
Важно также и безопасность использования: система питания Nectar, картриджи Nectar получили одобрение Международной организации гражданской авиации ООН и Министерства транспорта для использования на борту пассажирских воздушных судов.
Первоначально зарядное устройство Nectar будет продаваться только в торговой сети Brookstone по цене в $300. Картриджи с бутаном будут стоить $10.

(на основе информации Lilliputian Systems)

Про топливные элементы также можно прочитать здесь:

Brunton Hydrogen Reactor – портативное зарядное устройство на водородных топливных элементах для сотовых телефонов
Топливные элементы PowerSERG 2-80, дающие 80 кВт электроэнергии