Новое семейство микроконтроллеров Atmel SAM D20, на основе ядра ARM Cortex-M0+, способно предложить новые возможности для разработчиков

Микроконтроллер Atmel SAM D20

Мировой лидер по производству микроконтроллеров, Atmel Corporation , анонсировал новое семейство микроконтроллеров Atmel SAM D20, на основе ядра ARM Cortex-M0+, предназначенное для создания встраиваемых приложений. Основное назначение этого семейства, это применение в сферах потребительской электроники, автоматизации зданий, интеллектуальных модулях учета и промышленных системах управления.

В новом семействе сосредоточен более чем двадцатилетний опыт разработок микроконтроллеров на базе ядер ARM и AVR, традиционные решения соседствуют со следующими современными предложениями для разработчиков: датчиком приближения, интеллектуальной периферией с иерархической системой событий, контроллером сенсорного интерфейса емкостного типа, обеспечивающий широкие возможности по реализации кнопок, слайдеров и других элементов управления. Программная поддержка микроконтроллеров SAM D20 осуществляется интегрированной средой разработки Atmel Studio 6, совместно с платформой Atmel Software Framework, ориентированной для разработки приложений на базе ядер ARM Cortex-M и Atmel AVR®.

По словам старшего вице-президента и главного менеджера бизнес-подразделения по разработке микроконтроллеров к Atmel, Реза Казеруниана (Reza Kazerounian), лидерство компании Atmel в разработке микроконтроллеров, подкрепленные давними партнерскими отношениями с ARM, позволили выпустить актуальный продукт на базе ядра ARM Cortex-M0+. Такие микроконтроллеры как SAM D20 могут с успехом применяться для создания любых встраиваемых и интеллектуальных устройств. При этом, как отметил Рез Казеруниана, компания выпускает широчайший диапазон продукции: от эффективнейших среди 8-битных аналогов AVR-микроконтроллеров, до самых производительных решений на базе процессора ARM Cortex-A5. При этом они все обладают широким набором периферийных устройств, сверхнизким энергопотреблением и имеют программную поддержку со стороны интегрированной среды разработки Atmel Studio 6. Для сокращения цикла разработки и вывода на рынок прикладных решений доступны простые в использовании универсальные отладочные комплекты.
Особенности SAM D20 на основе ядра Cortex-M0+:
-высокоточный 12-битный АЦП, 8- мь 16-битных таймеров/счетчиков,
-управляемая система тактирования,
-возможность работы в режиме реального времени
-система периферийных событий
-режимы пониженного энергопотребления.
-от 4 до 6 SERCOM-модулей( последовательной передачи данных ), программно настраиваемых на работу с интерфейсами USART, UART, SPI или I2C.
-встроенная поддержка датчиков приближения и элементов управления.

Семейство SAM D20 включает 14 микроконтроллеров, которые поставляются в различных корусах (QFN и QFP, 32, 48 и 64 выводов) с объемом FLASH памяти от 16 до 256 КБ. На основе 64-выводного микроконтроллера с объемом FLASH памяти 256 КБ предлагается недорогой оценочный набор Xplained PRO. Ориентировочная цена на микроконтроллеры начинается от $1.02/шт при заказе от 1000 штук ( 32-выводный корпус QFN, память 16 КБ)