Медленнее, без GPS, но точнее

Низкоскоростные ракеты без GPS

Разработчик боевых тактических ракет MBDA представил на выставке в Ле-Бурже свою программу Concept Visions, в основе которой лежит разработка принципиально нового типа тактического ракетного оружия.

Проект Hoplite должен решить основную проблему существующих ракет «земля — земля», заключающуюся в необходимости очистить окружающее воздушное пространство в предполагаемой зоне удара от своих летательных аппаратов, и в ненадежности GPS. Сигнал системы GPS и так достаточно слаб, плюс к этому очень легко глушится средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Масса и дальность действия ракет относительно небольшая, но, скорость гораздо выше, чем у беспилотников, поэтому ракеты будут менее уязвимы для средств ПВО и смогут поразить цель в несколько раз быстрее
Сегодня ракеты «земля — земля» запускаются в основном вертикально вверх, поэтому возможно случайное столкновения со своими же летательными объектами. Если освободить воздушное пространство перед нанесением ракетного удара, то тогда свои наземные войска будут лишены воздушной поддержки. Если бы проводился массовый запуск ракет, то это было бы оправдано, но для нанесения одного единственного удара передислокация воздушных сил не слишком эффективна.

Для того, чтобы осуществить горизонтальный подход к цели и исключить необходимость освобождения воздушного пространства, Hoplite предполагают оснастить усовершенствованными аэродинамическими поверхностями с изменяемой геометрией, а в качестве двигательной платформы использовать комбинацию твердотопливного РД вместе с турбиной и компрессором. Это позволит ракете мгновенно изменять направление полета, практически сразу после старта, и оставаться в зоне высотой не более 1 км, используемой чаще вертолетами, а не самолетами.
А исключить зависимость от GPS, которая плохо работает в горной местности, а также против оснащенного средствами РЭБ противника, предполагается с помощью автономной навигационной системы. В памяти ракеты будет храниться карта местности, маршрут движения и система слежения будет сверяться с ними, изменяя направления полета ракеты. Рельеф местности будет определяться с помощью лидара, системы лазерного слежения, детали реализации которого не разглашаются.

Модификация ракеты Hoplite-S будет использовать лидар для обнаружения цели и систему односторонней связи для управления со стороны диспетчерского центра. Hoplite-L будет использовать более сложное решение, где лидар будет соединен с компьютером, который позволит выделить на местности искомые цели, с возможностью передачи в последствии этой информации по двусторонним каналам связи, в том числе и ракетам типа Hoplite-S.

В техническом смысле ракета ближе к беспилотнику, чем к ракете. Ракетное топливо будет использовано для вращения турбины, приводя в движение компрессор, который забирает забортный воздух. Такое решение позволяет ракете двигаться на гораздо более низких скоростях, ориентировочно до 0,6 М. При необходимости, скорость преодоления ПВО может быть увеличена, до привычных в ракетостроении, 3 М и выше. Дальность действия, около 160 км, при этом разворачивание ракеты производится из контейнерных блоков. Пока это только концепт, которому до реальной системы достаточно далеко. Но необходимость создания таких решений диктуется тем, что традиционные БЛА и ракеты не так эффективны, в условиях борьбы с «нормальными» системами ПВО, в арсенале которых есть и РЭБ и зенитные комплексы.