Биосенсор В ближайшее время в России планируется запустить федеральную целевую программа (ФЦП) по развитию инновационной медицинской техники с использованием биочипов и биосенсоров. Минздраву поручено разработать к 1 мая 2013 концепцию развития, о чем было сообщено на сайте правительства РФ в отчёте о заседании рабочей группы по использованию биотехнологий.
Также, обсуждался вопрос о разработке инновационной медицинской техники, прежде всего, средств диагностики на основе биочипов и биосенсоров. Было принято решение о всесторонней поддержке правительством этого перспективного направления. Финансовая сторона этого вопроса пока не конкретизировалась.
Кроме формирования концепции ФЦП на этом заседании обсуждались вопросы об изменении законодательной базы, оптимизации таможенных регламентов и снижении налоговой нагрузки на предприятия, занятые в биомедицинских

Под термином “биосенсор” понимают устройство, в котором чувствительный слой из биомолекул, реагирует на присутствие некоторых компонентов и генерирует отклик, зависящий от их концентрации. В качестве материала для сенсоров могут использоваться различные ферменты, бактерии, антигены, липосомы, ДНК и т.д.
Конструктивно биосенсор можно представить в виде комбинированного устройства, состоящего из двух преобразователей, — биохимического и физического, контактирующих друг с другом. На рисунке приведена обобщенная схема подобного устройства, состоящего из: исследуемого раствора(1), корпуса биосенсора (2), полупроницаемой мембраны, для удержания биослоя (3), слоя биоматериала(4), физического преобразователя на основе электро-, пьезоэффекта и т.п. (5), усилителя сигнала (6), индикатора или регистратора (7).
Биохимический преобразователь переводит информацию о химических связях в физическое или химическое свойство или сигнал, а физический преобразователь это свойство фиксирует с помощью специальной аппаратуры. В данном слу¬чае реализуется принципиально новый способ получения информации о химическом составе раствора. Наличие в устройстве биоматериала с уникальными свойствами позволяет с высокой селективностью определять нужные соединения в сложной по составу смеси, не прибегая ни к каким дополнительным операциям, связанным с использованием других реаген¬тов, концентрированием и т. д. (отсюда и название — безреагентные методы анализа).