ГЛОНАСС спутниковая навигационная система
Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, как сообщает Центр управления системой, заработает в полном составе, который необходим для полного покрытия навигационным полем всей поверхности Земли.
Для этого спутник «Глонасс-М» № 743 будет переведен в 8-ю рабочую точку в начале марта 2013 г. До этого момента группировка ГЛОНАСС работала несколько месяцев в составе 23 спутников (3 спутника были выведены на техобслуживание и 2 находятся в резерве).
Сейчас во всем мире успешно функционируют в полном объеме только две спутниковые навигационные системы–американская GPS и российская ГЛОНАСС. Китайская система «Бэйдоу» (Северный ковш) работает лишь в пределах азиатских территорий, и обеспечит глобальный охват территории Земли не раньше 2020 года.
Очевидно, что, не смотря на то, что достигнуты заявленные характеристики по точности и глобальности охвата, система ГЛОНАСС еще значительно отстает от GPS в наземном сегменте. Первично, обе системы создавались для военных нужд, но сейчас ими в большей степени пользуются гражданские лица.
Спутниковая группировка, что американских, что российских спутников, по большому счету, соответствует друг другу и в точности и в надежности местоопределения. Но, к сожалению, до недавнего времени отечественная наземная аппаратура (навигационные приемники) заметно уступала аналогичной аппаратуре для GPS. Но в последнее время наметился серьезный сдвиг в области наземного сегмента. Самые массовые, китайские производители, «оценили» систему ГЛОНАСС, и сейчас в основном большинство навигационных микромодулей, встраиваемых потом в различные навигаторы или сотовые телефоны, являются двухсистемными. Все это повышает удобство пользователей – снижается стоимость, энергопотребление, габариты устройств за счет массового производства. Повышается точность и надежность определения навигационных параметров за счет комплексирования двух систем.
Разработан и осуществляется проект целевой федеральной программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС", запланированной на 2012 - 2020 гг. На реализацию этой программы Роскосмосом и правительством планируется затратить более 350 млрд рублей, при этом большая часть этой суммы уйдет на поддержание орбитальной спутниковой группировки, для чего потребуется запуск 35 космических аппаратов.
Дополнительно, с 2015г. Начнется активная разработка военного спутника Гео-ИК для решения геодезических задач. Также проводятся работы по созданию в Австралии, Африке, Южной Америке, Азии и Антарктиде станций дифференциальной коррекции для повышения точности определения координат.