Биомедицина
Новая технология передачи электрических сообщений от мозга непосредственно к мускулам в обход спинного мозга позволяет осуществлять осмысленное и достаточно сложное движение парализованных конечностей. Перспективы данной технологии несомненны, она позволит парализованным пациентам самостоятельно решать достаточно сложные задачи.
“Мы подслушиваем естественные электрические сигналы от мозга, которые говорят руке, как надо двинуться, и посылают сигналы непосредственно в мускулы,” рассказывают Ли Э. Миллер, и Эдгар К. Стунц.“Эта связь между мозгом и мускулами могла бы использоваться на практике, чтобы помочь пациентам, парализованным из-за повреждений спинного мозга, выполнять повседневные действия и добиться социальной независимости.”

Исследование было проведено на обезьянах, электрические сигналы мозга и мускулов которых регистрировались внедренными электродами, когда они ловили мяч, хватали его и бросали его в маленькую трубу. Эти записи дали возможность исследователям изучать алгоритм декодирования, который позволял им обработать сигналы, поступающие мозга и предсказывать характер поведения мускулов, когда обезьяны хотели воздействовать на мяч.

Данные эксперименты были выполнены Кристианом Этиром, постдокторантом, и Эмили Оби, аспирантом в нейробиологии. Исследователи дали обезьянам местное анестезирующее средство, чтобы заблокировать деятельность нерва в локте, вызывая временный, безболезненный паралич руки. С помощью специальных устройств размещенных в мозге и руке, сигналы, поступающие от мозга обезьян, использовались, чтобы управлять крошечными электрическими токами, заставляя их сокращаться. Это позволяло обезьянам поднять мяч и выполнить задачу практически так же, как они делали это прежде, непарализованной рукой.

При использовании данного метода точность движений обезьян значительно снизилась, но они быстро адаптировались и смогли достаточно хорошо выполнять те же задания. Мозг может приспособиться к подобным изменениям, ровно также как приспосабливается к управлению сложными манипуляторами, например компьютерной мышью.
Пока данная технология опробована на обезьянах, но можно надеяться, что в скором будущем, она позволит парализованным людям жить более полной и насыщенной жизнью, навсегда забыв про свою беспомощность.