Компания Altera Corporation представила свое 10-е поколение ПЛИС FPGA и SoC (Систем-на-Кристалле ), которое позволяет выйти разработкам на новый уровень по производительности и энергоэффективности

ПЛИС Altera семейства 10-го поколения

Произведенные усовершенствования технологического процесса и оптимизация архитектуры устройств 10-го поколения, позволяют обеспечить самую высочайшую производительность среди аналогов и выдающийся уровень системной интеграции, при минимальной мощности потребления. Первыми на рынке будут представлены ПЛИС FPGA и SoC семейств Arria® 10 и Stratix® 10. Эти устройства 10 поколения собрали в себе самые современные на сегодняшний день технологии, 20-нанометровый технологический процесс TSMC и 14-технологию Tri-Gate компании Intel и. Для клиентов с преимущественным правом доступа уже доступна среда проектирования Quartus® II, в которой можно изучить особенности и возможности ПЛИС Altera 10-го поколения.

Возможности ПЛИС FPGA и SoC Stratix 10

ПЛИС FPGA и SoC семейства Stratix 10 предназначены для решения передовых задач и создания высокопроизводительных приложений для телекоммуникационного и военного рынков, применения в широковещательном оборудовании, системах потоковых вычислений и устройствах хранения массивов данных, при одновременном обеспечении снижения энергопотребления. Использование 14-нанометровой технологии Tri-Gate компании Intel и современной высокопроизводительной архитектуре, позволяет повысить рабочую частоту свыше 1 ГГц и обеспечивает вдвое большую производительность в сравнении с уже имеющимися на рынке 28 нм ПЛИС FPGA. При сохранении существующего быстродействия, в системах с жесткими требованиями к энергоэффективности, семейство Stratix 10 позволит снизить потребляемую мощность на 70%.
На текущий момент, компанией представлены лишь общие сведения о новом семействе 10-го поколения, детальное описание будет позднее. Пока доступны следующие технические характеристики:

Свыше 4 млн. логических элементов (LE) на кристалле
Пропускная способность высокоскоростных приемопередатчиков до 56 Гбит/с
Система цифровой обработки сигналов (DSP) с производительностью свыше 10 TeraFLOPs
Высокопроизводительную процессорную подсистему третьего поколения
Многокристальные 3D решения, для интеграции SRAM и DRAM памяти и ASIC (специализированных интегральных схем) в одном устройстве

Возможности ПЛИС FPGA и SoC Arria 10

ПЛИС FPGA и SoC семейства Arria 10 ориентированы на рынок ПЛИС среднего класса и запланированы первыми в серийное производство среди устройств 10-го поколения. Они несколько уступают по своим возможностям семейству Stratix 10, но при этом обеспечивают сопоставимые с существующими сегодня высокоуровневыми ПЛИС функциональность и производительность, при наименьшем уровне энергопотребления в своем классе. Оптимизация архитектуры под 20-нанометровую технологию компании TSMC, позволяет FPGA и SoC Arria 10 демонстрировать более высокую производительность при меньшем на 40% энергопотреблении, по сравнению с предыдущими поколениями устройств.

Свыше 1.15 млн. логических элементов (LE) на кристалле
Пропускная способность высокоскоростных приемопередатчиков до 28 Гбит/с
Аппаратно реализованные функциональные IP-блоки и процессорная подсистема второго поколения на базе 2-ядерного процессора ARM® CortexTM-A9 ( частота до 1.5 ГГц)
Многокристальные 3D решения, для интеграции SRAM и DRAM памяти и ASIC (специализированных интегральных схем) в одном устройстве
Поддержка памяти DDR4 (скорость передачи данных до 2666 Мбит/с )и памяти Hybrid Memory Cube (15 Гбит/с)

Поддержка семейства Arria 10 уже доступна для клиентов в среде Quartus® II, для возможности ознакомления Предварительные образцы будут доступны в 2014 г. Тестовые кристаллы семейства Stratix 10 по технологии 14нм ожидаются во второй половине 2013 г., а программная поддержка в пакете Quartus II будет реализована, как ожидается, в 2014 г.
(по материалам www.altera.com)