Новая система РЭБ "Порубщик" на базе самолета Ил-22ПП

Самолет Ил-22

Испытания новой эффективной системы радиоэлектронной борьбы «Порубщик» завершены в Жуковском. В течение ближайших месяцев новая система поступит на вооружение. Новый комплекс «Порубщик» обладает более высокими системами характеристики по сравнению с предшественниками. При разработке данной системы РЭБ были использованы новые технические решения, которые смогли значительно повысть ее боевые возможности. Основной особенностью «Порубщика» является способность воздействовать лишь на частотноселектированные сигналы, не затрагивая другие диапазоны. Ранние комплексы РЭБ, нередко подавляли не только сигналы вражеских радиоэлектронных систем, но и своих, что создавало определенные тактические проблемы. Новый «Порубщик», способен работать избирательно, он ориентирован прежде всего на противодействие оборудованию, имеющемуся у стран НАТО.

В момент включения системы активных помех комплекс сканирует все радиодиапазоны и находит частоты, на которых излучают передатчики «противника». Пока аппаратура самолета работает исключительно в режиме приема. После обнаружения необходимого радиоканала связи или радиосигнала вражеской РЛС, оператор оборудования может включить «глушилку» и установить помехи в заданном диапазоне частот. Дополнительно, возможно формирование пространственной направленности помехи, что может расширить возможность применения системы, в условиях, например одинаковых частотных планов своего и «вражеского» оборудования.
Аппаратура комплекса «Порубщик» должна справиться со всеми возможными целями, включая самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, системы ПВО, а также беспилотную авиацию. Несколько самолетов, оборудованных комплексом радиоэлектронной борьбы, в состоянии парализовать работу РЭС противника в заданном районе. В качестве летной платформы использовался самолет Ил-22 (модернизация Ил-18), построенный еще в 1979 году. Работы производились на базе Экспериментального машиностроительного завода им. В.М. Мясищева. Визуальным отличием Ил-22ПП от базовой машины стали несколько габаритных обтекателей на бортах, внутри которых располагаются антенные системы. Использование старого самолета объясняется тем, что, к сожалению, на данный момент отсутствуют современные модели со схожими габаритами и высокой продолжительностью полета. Проблема использование старого носителя должна быть решена в ближайшие годы, так как срок службы восстановленных самолетов не превышает 10 лет.

Примерно к концу года будут завершены все необходимые проверки, и самолет ИЛ-22ПП с системой РЭБ будет принят на вооружение. Предполагается поставить на службу пять таких машин, включая опытный образец.
Ил-22ПП с системой «Порубщик» имеет огромное значение для ВВС. Новые самолеты предназначены для закрытия важной тактической уязвимости нашей армии, призваны затруднить действия противника, парализуя его, системы обнаружения, каналы связи и т.д. Так как ведущие зарубежные страны постоянно обновляют системы связи и управления, разрабатывают новые системы. Примеры локальных конфликтов показывают, что современные боевые действия немыслимы без применения самолетов дальнего обнаружения, а также различных беспилотных летательных аппаратов.