Новые процессоры Intel на архитектуре Haswell

Процессор Интел

Наконец, Intel представила на Computex 2013 свои первые процессоры на архитектуре Haswell. По мнению разработчиков, это самое существенное обновлением линейки Core с 2006 года, когда она появилась.
Haswell, формально, можно считать четвертым поколением семейства Core и наследником архитектуры Ivy Bridge. Но, если Ivy Bridge была модернизацией линейки Sandy Bridge с использованием более тонкого техпроцесса, то сейчас Haswell предлагает изменение дизайна и множество дополнительных улучшений при неизменности прежних норм в 22 нм.
Самым большим огорчением, несомненно, является замена разъема для подключения. Кокой он там по счету?
На смену предыдущему Socket H2 (LGA 1155), продержавшемуся два года, пришел Socket H3 (LGA 1150).
Тенденция современного компьютерного оборудования в расширении рынка мобильных устройств. Поэтому, при разработке платформы Haswell, особое внимание уделялось не столько увеличению производительности, сколько снижению энергопотребления. Планируемое увеличение времени автономной работы будет около 50%, по сравнению с процессорами Ivy Bridge.
Частота кольцевой шины теперь задается независимо от других блоков процессора, и может варьироваться в более широком диапазоне. Изменение напряжения питания теперь регулируется отдельным чипом, интегрированным непосредственно в корпус процессора. Для более точной подстройки он состоит из примерно двадцати блоков, распределяющих общую линию питания на 320 виртуальных фаз.
Интегрированная графика тоже претерпела множество изменений. Встроенное видеоядро теперь поддерживает разрешение 4096 х 2304 с одновременным выводом на три монитора. Теперь поддерживается интерфейс Display Port v.1.2 и обновлённая версия API: DirectX v.11.1, OpenGL v.4.0 и OpenCL v.1.2. Предусмотрена модификация GT3, с повышенной производительностью встроенной графики, с удвоенным числом исполнительных модулей и блоков растеризации.
Приняты меры для увеличения аппаратного ускорения кодирования и декодирования видео. Предусмотрен специальный блок по оптимизации изображения – Video Quality Engine. Среди его функций можно отметить фильтрацию яркостных и цветовых шумов, конвертирование чересстрочной развёртки в прогрессивную, подстройка контрастности и т.д.
Процессоры Haswell показывают более высокие результаты в многопоточных задачах, чем их предшественники. Управление потоками в режиме Hyper-Threading было значительно улучшено. Расширен набор команд, увеличен объем буферной памяти и увеличена длина очереди инструкций. Пропускная способность кэш-памяти значительно возросла.
Уже с четвёртого июня в продаже будут доступны восемь моделей процессоров Haswell для настольных применений. Будут варианты с разными теплопакетами (65 или 84 Вт) и c разблокированным множителем ( литера «К»).