Гонец

Многофункциональная система организации персональной спутниковой связи  «Гонец» (Гонец-Д1М) создается  для осуществления контроля местоположения и состояния различных подвижных объектов (транспортных средств и грузов), решения задач мониторинга  в рамках экологических, промышленных, научных задач. Для организации связи в территориально удаленных регионах страны с плохо развитой инфраструктурой, а также  в условиях чрезвычайных ситуаций, для формирования глобальной сети передачи данных для различных ведомств и корпораций.

Космические аппараты многофункциональной системы спутниковой персональной связи "Гонец-Д1М" разрабатываются в рамках осуществления космической программы Российской Федерации с  2006 по 2015 годы. Генеральный заказчик этого проекта Роскосмос. Спутники создаются на базе негерметичной платформы "Экспресс-500" ОАО ИСС («Информационные спутниковые системы), рассчитанную на эксплуатацию в пределах десяти лет.

Окончательно, система спутниковой связи «Гонец»  начнет работать в 2014 году. В конце июня 2013 года,  к трем имеющимся аппаратам, которые уже находятся на орбите, будут добавлены три новых спутника. Позднее, будут созданы еще шесть спутников. При успешном завершении вывода на орбиту, вся группировка системы будет состоять из 12 спутников. К 2015 году компания ОАО ИСС создаст и выведет на орбиту два дополнительных резервных спутника.

Необходимо напомнить, что геостационарные спутники, традиционно используемые для связи в труднодоступных районах, не могут обеспечить устойчивую связь в полярных зонах. Поэтому система Гонец, прежде всего, обеспечивает максимальные потребительские характеристики в приполярной зоне, учитывая отсутствие там  информационной инфраструктуры. Для широт более 76 градусов С.Ш. (например, остров Новая Земля), среднее время ожидания сеанса связи при группировке из 12 спутников будет равняться нулю. При группировке из 8 спутников, не более 30 секунд. В более низких широтах для обеспечения мгновенной установки связи требуется, в идеале, 24 спутника. Это и есть цель развития системы. При 12 спутниках, время задержки для широты Москвы (56 градусов С.Ш) уже составит 3,8 минуты, для Ростова-на-Дону(48 градусов С.Ш.) – 8 минут.

В настоящее время орбитальная группировка МСПСС Гонец-Д1М содержит 2 спутника первого поколения "Гонец-Д1" и 3 спутника второго поколения Гонец-М.

Спутники находятся на круговой полярной орбите высотой 1400 км. Период обращения КА составляет порядка 114 минут. Диаметр зоны покрытия, где  возможно установление сеанса связи, около 4000 км. Спутники второго поколения(Гонец-М) обладают большим ресурсом эксплуатации ( 5 лет, против 1,5 лет), одновременной работой по 14 каналам связи вместо одного, с увеличенной на порядок пропускной способностью (270 мБит/сутки против 15). Максимальная скорость передачи до 64 кБит/с.

radioelectronika radioelectronika