Токийская телебашня Sky Tree

 

Токийская телевизионная башня Sky Tree (небесное дерево)  начала, наконец-то, работать на полную мощность. Грандиозное строительство, занявшее более пяти лет, и обошедшееся в сумму, превышающую 600 миллионов долларов, завершено. Общее число, участвовавших в реализации этого проекта людей, превысило 500 тысяч. Наивно думать, что целью создания этой телебашни была необходимость увеличить зону покрытия телесигналом. 100 километров прямой видимости или 120, это по большей части совсем не важно. Люди, представляющие принципы построения сотовой связи, тоже с улыбкой воспримут техническую востребованность данного решения. Настоящим мотивом было желания обогнать всех в гонке архитектурных сооружений – и это удалось.

Tokyo Sky Tree заняла в Книге рекордов Гиннесса  место самой высокой в мире. Высота башни достигает 634 метра, что  на 94 метра выше нашей Останкинской телебашни.  И теперь бывший лидер, телебашня Гуанчжоу в Китае, уступила ей 24 метра.

Кроме собственно выполнения основной функции, вещания цифрового телевидения, башня может использоваться для размещения телекоммуникационного и навигационного оборудования. Но, вероятно, самыми главными функциями башни, будут развлекательные. Для привлечения туристов сделано все возможное. На территории башни размещены  планетарий и океанариум. Проектирование наружного освещения выполнялось силами компании Panasonic. Для организации подсветки применялись монолитные светодиодные осветительные лампы Everleds с наработкой на отказ в 40 тыс. часов. Реализованы две основные схемы цветового оформления.

Торжественное открытие Tokyo Sky Tree было 22 мая. И к этому моменту ее посетило более 6,3 миллионов туристов. Пока башня не вышла на проектную мощность, она оставалась доступной экскурсионным группам практически полностью. Сейчас же имеется возможность подняться только на две смотровые площадки, которые расположены на высоте чуть более 300 метров. Пол на площадках выполнен из высокопрочного стекла, что  улучшит обзор и добавит остроты ощущений туристам.
content-provaider