Современные дисплейные модули стали еще доступнее

Дисплейный модуль
Использование дисплейных модулей позволяет использовать сложные графические функции без использования ресурсов центрального контроллера. Также, применение бесплатных существующих графических библиотек позволяет снизить время и стоимость разработки.
До недавнего времени использование подобного рода устройств было оправдано для достаточно сложных и дорогих систем. Но время не стоит на месте и производители обеспечивают существенное снижение стоимости своих модулей. Например, компания Терраэлектроника реализует универсальные дисплейные модули TE-ULCD56 по суммам меньше 160 USD, в партиях от 20 штук . Это позволяет этим встраиваемым модулям стать максимально доступным и при этом качественным решением для возможности оснащения цветной графикой практически любых систем управления.
radioelectronika
TE-ULCD56 – это цветной дисплейный модуль, выпускаемый компанией Терраэлектроника, выполненный на базе 5,6” графического дисплея с сенсорным экраном, его функционирование обеспечивает 32-разрядный ARM7-микроконтроллер. В долговременную память программ этого микроконтроллера на стадии изготовления записывается бесплатная графическая библиотека функций. Из основной программы эти функции могут быть вызваны с помощью SPI-команд. Что значительно упрощает отображение графической информации на TFT-дисплее, и обработку нажатий в пределах сенсорного экрана.

Прилагаемая библиотека функций поддерживает создание пользовательских графических элементов. Поддерживается работа в режиме символьного терминала, при этом символы могут быть цветными, иметь разный размер, а в качестве фона использовать любой цветной рисунок. Например, можно использовать мнемосхему некоторого технологического процесса или изображение виртуальной панели оператора. Окна такого фонового рисунка могут удобно визуализировать символьную информацию, отслеживающую текущие параметры отображаемого процесса. Существует возможность обновление графической библиотеки, при этом доступны исходные тексты. Для долговременного хранения графических объектов применяется флеш память стандарта microSD, которые подключаются к соответствующему слоту, расположенному на модуле.
Таким образом, модуль TE-ULCD56 является экономичным решением, готовым для встраивания в промышленные, бытовые устройства и терминалы, которые для работы требуют формирования цветной сложной графики, а также интерактивного управления. С помощью этого модуля легко добавить современный графический интерфейс к уже имеющимся системам управления.