Млечный путь опять самый быстрый

Суперкомпьютер Млечный путь-2

Самым мощным в мире суперкомпьютером стал китайский Tianhe-2 (Млечный путь). Эти результаты были обнародованы в понедельник, 17 июня. Второе место занял американский суперкомпьютер.
Tianhe-2, разработанный в китайском Оборонном научно-техническим университете (НОАК) обеспечивает производительность на уровне 33,86 петафлопс (1 петафлопс = 1000 триллионов операций) в секунду. Потеснив с первого места в списке 500 самых производительных компьютеров американский Titan, чья производительность составляет 17,59 петафлопс в секунду.
Впрочем, пять из 10 самых быстрых в мире компьютеров, находятся в США, два в Китае, два в Германии и один в Японии. Следует напомнить, что китайский суперкомпьютер, предшественник нынешнего лидера, Tianhe-1 уже занимал лидирующую позицию в 2010 году, а сейчас находится на 10-й строчке. Так что китайская электроника борется за самые высокие места уже не в первый раз.
Следует отметить также и другую важную тенденцию.
В отличие от своих предшественников, большинство из частей Tianhe-2 разработаны в Китае, за исключением ее центральных процессоров, которые разработаны американской фирмой Intel. Все программное обеспечение, операционная система и коммутационные компоненты китайского производства.
Но США по-прежнему доминирует в общем рейтинге суперкомпьютеров, 252 системы, расположенные в топ-500 являются американскими. Европейское представительство состоит из 112 систем, и уступает представительству азиатских машин из 119 суперкомпьютеров.
Рейтинг суперкомпьютеров Топ 500 составляется два раза в год (июнь, ноябрь), начиная с 1993 года, в нем оцениваются скоростные характеристики систем в специальных наборах тестов эксперты из Германии и Соединенных Штатов. Самый быстрый российский суперкомпьютер, созданный в 2011 году в МГУ, переместился с 26 на 31 место, содержит 12422 процессоров и 8246 ядер, обеспечивая 0,91 петафлопс в секунду. Если китайские компьютеры успешно борются за лидирующие позиции, то удел отечественных удерживать оборону. Не смотря на то, что абсолютное лидерство означает больше спортивные достижения, так как гораздо важнее именно суммарная производительность всего парка компьютеров для использования в научных вычислениях, и в общем списке всего 8 российских машин.